Les honorables juges de la Cour supérieure du Québec (tous les districts)

L'honorable juge en chef Jacques R. FOURNIER

  • Nommé à la Cour supérieure le 1er octobre 2002
  • Nommé Juge en chef le 1er juillet 2015

L'honorable juge en chef associée Catherine LA ROSA

  • Nommée à la Cour supérieure le 22 novembre 2006
  • Nommée Juge en chef associée le 1er octobre 2019

L'honorable juge en chef adjointe Eva PETRAS

  • Nommée à la Cour supérieure le 15 décembre 2006
  • Nommée Juge en chef adjointe le 1er juillet 2015

Abitibi – Rouyn-Noranda – Témiscamingue

L'honorable Isabelle BRETON

  • Nommée à la Cour supérieure le 29 novembre 2017

L'honorable Robert DUFRESNE

  • Nommé à la Cour supérieure le 23 décembre 2006

L'honorable Nathalie PELLETIER 

  • Nommée à la Cour supérieure le 29 août 2018

Alma

L'honorable Sandra BOUCHARD

  • Nommée à la Cour supérieure le 2 novembre 2012

Baie-Comeau - Mingan

L'honorable Serge FRANCOEUR

  • Nommé à la Cour supérieure le 22 mai 2010

Beauharnois

L'honorable François P. DUPRAT

  • Nommé à la Cour supérieure le 5 avril 2012

 

Chicoutimi

L'honorable Martin DALLAIRE

  • Nommé à la Cour supérieure le 29 juillet 2009

L'honorable Carl LACHANCE *

  • Nommé à la Cour supérieure le 22 octobre 2004

L'honorable Jocelyn PILOTE

  • Nommé à la Cour supérieure le 13 mai 2020

L'honorable Nicole TREMBLAY

  • Nommée à la Cour supérieure le 11 décembre 2014

Drummond

L'honorable Steve J. REIMNITZ

  • Nommé à la Cour supérieure le 13 décembre 2007

Gatineau - Pontiac - Labelle

L'honorable Marie-Josée BÉDARD

  • Nommée à la Cour supérieure le 20 juin 2015

L'honorable Pierre DALLAIRE *

  • Nommé à la Cour supérieure le 30 juillet 2008

L'honorable Jean FAULLEM

  • Nommé à la Cour supérieure le 2 juin 2019

L'honorable Dominique GOULET

  • Nommé à la Cour supérieure le 27 avril 2007

L'honorable Pierre ISABELLE *

  • Nommé à la Cour supérieure le 16 février 1999

L'honorable Catherine MANDEVILLE

  • Nommée à la Cour supérieure le 14 mai 2009

L'honorable Suzanne TESSIER

  • Nommée à la Cour supérieure le 5 juin 2007

L'honorable Carole THERRIEN

  • Nommée à la Cour supérieure le 2 décembre 2011

Joliette

L'honorable Pierre LABELLE

  • Nommé à la Cour supérieure le 9 mai 2014

Laval

L'honorable Christiane ALARY

  • Nommée à la Cour supérieure le 13 mai 2005

L'honorable Chantal CHATELAIN

  • Nommée à la Cour supérieure le 1er juillet 2015

L'honorable Jean-Yves LALONDE *

  • Nommé à la Cour supérieure le 5 novembre 2003

Longueuil

L'honorable Pierre-C. GAGNON *

  • Nommé à la Cour supérieure le 12 décembre 2002

L'honorable Carole JULIEN *

  • Nommée à la Cour supérieure le 1er novembre 1994

L'honorable Chantal LAMARCHE

  • Nommée à la Cour supérieure le 10 avril 2014

L'honorable Chantal MASSE

  • Nommée à la cour supérieure le 29 novembre 2006

L'honorable Sophie PICARD

  • Nommée à la Cour supérieure le 27 avril 2007

Montréal

L'honorable Louisa ARCAND

  • Nommée à la Cour supérieure le 19 juin 2009

L'honorable Marie-Claude ARMSTRONG

  • Nommée à la Cour supérieure le 10 avril 2014

L'honorable Babak BARIN

  • Nommé à la cour supérieure le 10 juillet 2015

L'honorable Guylène BEAUGÉ

  • Nommée à la Cour supérieure le 2 mars 2007

L'honorable Philippe BÉLANGER

  • Nommée à la Cour supérieure le 18 novembre 2020

L'honorable Donald BISSON

  • Nommé à la Cour supérieure le 10 avril 2014

L'honorable Marc-André BLANCHARD

  • Nommé à la Cour supérieure le 2 mars 2007

L'honorable Alexandre BOUCHER

  • Nommé à la cour supérieure le 29 mai 2015

L'honorable Sophie BOURQUE

  • Nommée à la Cour supérieure le 25 février 2005

L'honorable Christian J. BROSSARD

  • Nommé à la Cour supérieure le 4 octobre 2012

L'honorable James L. BRUNTON *

  • Nommé à la Cour supérieure le 27 février 2003

L'honorable Patrick BUCHHOLZ

  • Nommé à la Cour supérieure le 27 Juin 2019

L'honorable Robert CASTIGLIO *

  • Nommé à la Cour supérieure le 11 décembre 2008

L'honorable Martin CASTONGUAY

  • Nommé à la Cour supérieure le 22 juin 2007

L'honorable Claude CHAMPAGNE *

  • Nommé à la Cour supérieure le 20 juin 2000

L'honorable France CHARBONNEAU *

  • Nommée à la Cour supérieure le 26 février 2004

L'honorable Carol COHEN

  • Nommée à la Cour supérieure le 4 novembre 1997

L'honorable David R. COLLIER

  • Nommé à la Cour supérieure le 20 octobre 2011

L'honorable Silvana CONTE

  • Nommée à la Cour supérieure le 5 juillet 2015

L'honorable Chantal CORRIVEAU

  • Nommée à la Cour supérieure le 25 février 2005

L'honorable Suzanne COURCHESNE

  • Nommée à la Cour supérieure le 9 octobre 2014

L'honorable François DADOUR

  • Nommée à la Cour supérieure le 20 octobre 2017

L'honorable Marc DAVID

  • Nommé à la Cour supérieure le 23 novembre 2005

L'honorable Thomas M. DAVIS

  • Nommé à la Cour supérieure le 29 septembre 2011

L'honorable Lyne DÉCARIE

  • Nommée à la Cour supérieure le 6 décembre 2018

L'honorable Katheryne Alexandra DESFOSSÉS

  • Nommée à la Cour supérieure le 30 septembre 2020

L'honorable Michel DÉZIEL *

  • Nommé à la Cour supérieure le 5 novembre 2003

L'honorable Tiziana DI DONATO

  • Nommée à la Cour supérieure le 30 septembre 2020

L'honorable Hélène DI SALVO

  • Nommée à la Cour supérieure le 13 décembre 2012

L'honorable Éric DOWNS

  • Nommé à la Cour supérieure le 16 juin 2016

L'honorable Jean-Guy DUBOIS *

  • Nommé à la Cour supérieure le 29 janvier 1997

L'honorable Gérard DUGRÉ

  • Nommé à la Cour supérieure le 22 janvier 2009

L'honorable France DULUDE

  • Nommée à la Cour supérieure le 4 octobre 2012

L'honorable Guylaine DUPLESSIS

  • Nommée à la Cour supérieure le 6 décembre 2018

L'honorable Jeffrey EDWARDS

  • Nommé à la Cour supérieure le 2 juin 2019

L'honorable Benoît EMERY *

  • Nommé à la Cour supérieure le 12 décembre 2002

L'honorable Jérôme FRAPPIER

  • Nommé à la Cour supérieure le 4 avril 2018

L'honorable Anne-France GAGNON

  • Nommée à la Cour supérieure le 2 juin 2019

L'honorable Serge GAUDET

  • Nommé à la cour supérieure le 29 mai 2015

L'honorable Marie GAUDREAU

  • Nommée à la Cour supérieure le 16 septembre 2003

L'honorable Nicole-M. GIBEAU

  • Nommée à la Cour supérieure le 10 février 2010

L'honorable Louis J. GOUIN

  • Nommé à la Cour supérieure le 3 février 2011

L'honorable Lukasz GRANOSIK

  • Nommé à la Cour supérieure le 11 décembre 2014

L'honorable Carole HALLÉE *

  • Nommée à la Cour supérieure le 7 novembre 2001

L'honorable Judith HARVIE

  • Nommée à la Cour supérieure le 2 juin 2019

L'honorable Marie-Christine HIVON

  • Nommée à la Cour supérieure le 27 Juin 2019

L'honorable Christian IMMER

  • Nommé à la Cour supérieure le 7 mars 2019

L'honorable Anne JACOB

  • Nommée à la Cour supérieure le 20 juillet 2015

L'honorable Bernard JOLIN

  • Nommé à la Cour supérieure le 11 décembre 2020

L'honorable Peter KALICHMAN

  • Nommé à la Cour supérieure le 21 juin 2017

L'honorable Karen KEAR JODOIN

  • Nommée à la Cour supérieure le 7 mars 2013

L'honorable Pierre LABRIE

  • Nommé à la Cour supérieure le 7 février 2013

L'honorable Myriam LACHANCE

  • Nommée à la Cour supérieure le 26 octobre 2017

L'honorable Stéphane LACOSTE

  • Nommé à la Cour supérieure le 27 juin 2019

L'honorable Louis LACOURSIÈRE *

  • Nommé à la Cour supérieure le 12 décembre 2002

L'honorable Marie-Claude LALANDE

  • Nommée à la Cour supérieure le 5 avril 2012

L'honorable Julien LANCTÔT *

  • Nommé à la Cour supérieure le 23 juin 1998

L'honorable Hélène LANGLOIS *

  • Nommée à la Cour supérieure le 10 février 1999

L'honorable Mario LONGPRÉ

  • Nommé à la Cour supérieure le 14 juillet 2017

L'honorable Florence LUCAS

  • Nommée à la Cour supérieure le 19 juin 2015

L'honorable Sylvain LUSSIER

  • Nommé à la Cour supérieure le 29 août 2018

L'honorable Johanne MAINVILLE

  • Nommée à la Cour supérieure le 22 novembre 2006

L'honorable Paul MAYER

  • Nommé à la Cour supérieure le 18 juin 2008

L'honorable Danielle MAYRAND *

  • Nommée à la Cour supérieure le 1er mars 2001

L'honorable Michèle MONAST *

  • Nommée à la Cour supérieure le 28 février 2000

L'honorable Gregory MOORE

  • Nommé à la Cour supérieure le 15 août 2017

L'honorable Gary D.D. MORRISON

  • Nommé à la Cour supérieure le 5 avril 2012

L'honorable Geeta NARANG

  • Nommée à la Cour supérieure le 11 décembre 2020

L'honorable Pascale NOLIN

  • Nommée à la Cour supérieure le 18 janvier 2018

L'honorable Pierre NOLLET

  • Nommé à la Cour supérieure le 23 avril 2010

L'honorable Marie-Anne PAQUETTE

  • Nommée à la Cour supérieure le 6 août 2010

L'honorable Daniel W. PAYETTE

  • Nommé à la Cour supérieure le 30 juillet 2008

L'honorable Michel PENNOU

  • Nommé à la Cour supérieure le 27 février 2015

L'honorable Micheline PERRAULT

  • Nommée à la Cour supérieure le 18 juin 2010

L'honorable Catherine PERREAULT

  • Nommée à la Cour supérieure le 11 décembre 2020

L'honorable Eliane B. PERREAULT

  • Nommée à la Cour supérieure le 17 décembre 2013

L'honorable Janick PERREAULT

  • Nommée à la Cour supérieure le 7 mars 2019

L'honorable Frédéric PÉRODEAU

  • Nommé à la Cour supérieure le 11 décembre 2020

L'honorable Mark PHILLIPS

  • Nommé à la Cour supérieure le 3 avril 2020

L'honorable Michel A. PINSONNAULT

  • Nommé à la Cour supérieure le 17 décembre 2013

L'honorable David E. PLATTS

  • Nommé à la Cour supérieure le 4 avril 2018

L'honorable Alexander PLESS

  • Nommé à la Cour supérieure le 30 septembre 2020

L'honorable Yves POIRIER

  • Nommé à la Cour supérieure le 19 juin 2009

L'honorable Dominique POULIN

  • Nommée à la Cour supérieure le 7 mars 2019

L'honorable André PRÉVOST *

  • Nommé à la Cour supérieure le 9 décembre 2004

L'honorable Aline U. K. QUACH

  • Nommée à la Cour supérieure le 8 juin 2017

L'honorable Brian J. RIORDAN *

  • Nommé à la Cour supérieure le 9 décembre 2004

L'honorable Karen M. ROGERS

  • Nommé à la Cour supérieure le 3 mai 2017

L'honorable André ROY *

  • Nommé à la Cour supérieure le 5 novembre 2003

L'honorable Daniel ROYER

  • Nommé à la Cour supérieure le 3 mai 2017

L'honorable Martin F. SHEEHAN

  • Nommé à la Cour supérieure le 7 mars 2019

L'honorable Johanne ST-GELAIS

  • Nommée à la Cour supérieure le 30 septembre 2010

L'honorable Marc ST-PIERRE

  • Nommé à la Cour supérieure le 18 juin 2008

L'honorable Bernard SYNNOTT

  • Nommé à la Cour supérieure le 29 août 2018

L'honorable Chantal TREMBLAY

  • Nommée à la Cour supérieure le 29 mai 2015

L'honorable Sébastien VAILLANCOURT

  • Nommé à la Cour supérieure le 7 novembre 2018

L'honorable André VINCENT *

  • Nommé à la Cour supérieure le 10 mai 2007

L'honorable André WERY *

  • Nommé à la Cour supérieure le 4 novembre 1997

L'honorable Michel YERGEAU

  • Nommé à la Cour supérieure le 31 mai 2012

Québec

L'honorable Johanne APRIL

  • Nommée à la Cour supérieure le 18 mai 2010

L'honorable Jacques BABIN *

  • Nommé à la Cour supérieure le 28 novembre 1995

L'honorable Nancy BONSAINT

  • Nommée à la Cour supérieure le 30 janvier 2020

L'honorable Pierre C. BELLAVANCE

  • Nommé à la Cour supérieure le 7 novembre 2013

L'honorable France BERGERON

  • Nommée à la Cour supérieure le 1er octobre 2009

L'honorable Lise BERGERON

  • Nommée à la Cour supérieure le 4 octobre 2012

L'honorable Jacques BLANCHARD

  • Nommé à la Cour supérieure le 2 novembre 2012

L'honorable Claude BOUCHARD *

  • Nommé à la Cour supérieure le 22 octobre 2004

L'honorable Jacques G. BOUCHARD

  • Nommé à la Cour supérieure le 2 novembre 2012

L'honorable Philippe CANTIN

  • Nommé à la Cour supérieure le 4 mars 2020

L'honorable Michel CARON *

  • Nommé à la Cour supérieure le 20 juin 2000

L'honorable Guy DE BLOIS

  • Nommé à la Cour supérieure le 10 avril 2014

L'honorable Louis DIONNE

  • Nommé à la Cour supérieure le 7 février 2013

L'honorable Daniel DUMAIS

  • Nommé à la Cour supérieure le 10 avril 2014

L'honorable Jean-François ÉMOND

  • Nommé à la Cour supérieure le 14 mai 2009
  • Nommé à la Cour supérieure le 27 juin 2017

L'honorable Marie-Paule GAGNON

  • Nommée à la Cour supérieure le 14 juillet 2017

L'honorable Isabelle GERMAIN

  • Nommée à la Cour supérieure le 13 mai 2020

L'honorable Bernard GODBOUT *

  • Nommé à la Cour supérieure le 1er mars 2001

L'honorable Richard GRENIER *

  • Nommé à la Cour supérieure le 23 juin 1998

L'honorable Éric HARDY

  • Nommé à la Cour supérieure le 29 août 2018

L'honorable Suzanne HARDY-LEMIEUX *

  • Nommée à la Cour supérieure le 15 juillet 1998

L'honorable Simon HÉBERT

  • Nommé à la Cour supérieure le 28 mai 2015

L'honorable François HUOT

  • Nommé à la Cour supérieure le 29 juillet 2009

L'honorable Denis JACQUES *

  • Nommé à la Cour supérieure le 1er avril 2004

L'honorable Michèle LACROIX *

  • Nommée à la Cour supérieure le 6 juin 2000

L'honorable Manon LAVOIE

  • Nommée à la Cour supérieure le 17 décembre 2013

L'honorable Alain MICHAUD

  • Nommé à la Cour supérieure le 18 mai 2010

L'honorable Marie-Hélène MONTMINY

  • Nommée à la Cour supérieure le 30 septembre 2020

L'honorable Benoit MOULIN *

  • Nommé à la Cour supérieure le 19 mars 2002

L'honorable Pierre OUELLET *

  • Nommé à la Cour supérieure le 14 mai 2009

L'honorable Suzanne OUELLET

  • Nommée à la Cour supérieure le 29 août 2005

L'honorable Marc PARADIS

  • Nommé à la Cour supérieure le 2 novembre 2012

L'honorable Claudia P. PRÉMONT

  • Nommée à la Cour supérieure le 4 mars 2020

L'honorable Clément SAMSON

  • Nommé à la Cour supérieure le 15 décembre 2011

L'honorable Alicia SOLDEVILA

  • Nommée à la Cour supérieure le 14 septembre 2006

L'honorable Damien ST-ONGE

  • Nommé à la Cour supérieure le 7 mars 2019

L'honorable Carl THIBAULT

  • Nommé à la Cour supérieure le 29 novembre 2017

L'honorable Bernard TREMBLAY

  • Nommé à la Cour supérieure le 30 juin 2015

L'honorable Marie-France VINCENT

  • Nommée à la Cour supérieure le 22 juin 2017

Richelieu - St-Hyacinthe

L'honorable Louis-Paul CULLEN

  • Nommé à la Cour supérieure le 22 novembre 2006

Rimouski

L'honorable Daniel BEAULIEU

  • Nommé à la Cour supérieure le 2 novembre 2012

L'honorable Gilles BLANCHET *

  • Nommé à la Cour supérieure le 28 novembre 1995

St-François - Bedford - Mégantic

GRANBY

L'honorable Johanne BRODEUR

  • Nommée à la Cour supérieure le 19 décembre 2017

L'honorable Claude DALLAIRE

  • Nommée à la Cour supérieure le 9 septembre 2009

 

SHERBROOKE

L'honorable Martin BUREAU *

  • Nommé à la Cour supérieure le 16 septembre 2003

L'honorable Gaétan DUMAS

  • Nommé à la Cour supérieure le 24 septembre 2004

L'honorable Charles OUELLET

  • Nommé à la Cour supérieure le 24 juin 2011

L'honorable Sylvain PROVENCHER

  • Nommé à la Cour supérieure le 19 juin 2015

L'honorable Line SAMOISETTE

  • Nommée à la Cour supérieure le 20 février 2008

L'honorable Claude VILLENEUVE

  • Nommé à la Cour supérieure le 19 juin 2015

 

St-Maurice

L'honorable Étienne PARENT

  • Nommé à la Cour supérieure le 15 décembre 2006
  • Nommé à la Cour supérieure le 27 juin 2017

L'honorable Raymond W. PRONOVOST *

  • Nommé à la Cour supérieure le 29 janvier 1997

Terrebonne

L'honorable Claude AUCLAIR *

  • Nommé à la Cour supérieure le 24 septembre 2004

L'honorable Jean-François MICHAUD

  • Nommé à la Cour supérieure le 7 février 2013

L'honorable Élise POISSON

  • Nommée à la Cour supérieure le 9 octobre 2014

L'honorable Danielle TURCOTTE

  • Nommée à la Cour supérieure le 9 septembre 2009

Trois-Rivières

L'honorable Alain BOLDUC

  • Nommé à la Cour supérieure le 6 août 2010

L'honorable Danye DAIGLE

  • Nommée à la Cour supérieure le 19 juin 2015

L'honorable Jocelyn GEOFFROY

  • Nommé à la Cour supérieure le 20 février 2008

* Juges surnuméraires